Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Физико механические свойства грунтов

Правильное проектирование – какое оно?

Важным условием для строительства объекта любого назначения является правильное проектирование. Оно должно обязательно учитывать определенный перечень особенностей. Только в данном случае возможно возведение здания или сооружения, эксплуатация которого будет длительной и безопасной. При проектировании непременно следует обратить внимание на свойства грунтов.

Грунт следует рассматривать как систему, которая состоит из большого числа компонентов и отличается изменчивостью. Учитывая указанные особенности, в процессе проектирования следует обратить внимание на физические, химические и физико-механические свойства грунтов. Именно они является основой для определения состояния грунта на данный момент времени и прогноза его изменения в дальнейшем в случае воздействия определенных факторов внешней среды. Особенно важно своевременно установить свойства грунтов при планировании строительных работ на территории просадочных грунтов. Это связано с тем, что ожидаемая осадка непосредственно влияет на выбор типа фундамента и основания.

Таким образом, перед началом проектирования обязательно следует выполнить геоподоснову здания. Данное исследование позволяет своевременно определить состояние земельного участка перед началом строительных работ и предположить изменения грунта в течение эксплуатации здания. Главным в процессе подобного изыскания является определение особенностей эксплуатации объекта. Именно они оказывают воздействие на процесс выбора типа фундамента и всей конструкции. Также квалифицированные специалисты могут проводить ряд дополнительных исследований, позволяющих определить уровень излучения, экологическую чистоту участка, на котором будет возводиться здание. Изучать свойства грунтов должны только профессионалы.