Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Полевые методы испытания грунтов

Виброползучесть грунта: в чем опасность?

Изучение свойств грунта на участке, планируемом под застройку, является первоначальным этапом при проведении строительных работ. Характеристики грунта могут быть самыми разными, а значит и технологии, применяемые при проектировании и строительстве, также могут существенно различаться. Если грунт имеет такое свойство, как виброползучесть, расчеты при проектировании должны быть направлены на то, чтобы свести к минимуму значения деформаций на протяжении срока эксплуатации объекта или же не допустить таковых, если это возможно.

Свойство виброползучести проявляется под действием вибрационных динамических нагрузок разного рода, в результате которых грунт сдвигается, что влечет за собой потерю его несущей способности. Деформации подобного рода наблюдаются вблизи крупных промышленных предприятий, загруженных автомобильных дорог, линий метро и железнодорожных путей. Для объектов строительства виброползучесть грунта связана с существенными рисками для их безаварийной эксплуатации. Поэтому так важно получить полную и достоверную информацию о состоянии и характеристиках грунта на первоначальном этапе проектирования строящегося объекта.

Для изучения свойств грунта используются различные методики и современное высокоточное оборудование: автоматические установки динамического трехосного сжатия (динамические стабилометры), сейсмоприемники и др. Производится анализ грунтов в соответствии с существующей нормативной документацией. Полученные в результате экспертизы данные имеют большое значение для принятия решения о целесообразности строительных работ на данном участке. Испытания грунтов осуществляются квалифицированными специалистами в специализированных геотехнических лабораториях.