Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Оценка коррозионной активности грунтов

Перед тем как начать строительство дома или прокладку трубопровода, нужно провести тщательное исследование подземной среды. Всем известно, что металл под воздействием определенных физических и химических факторов подвержен коррозии. Чтобы выбрать удачное место для строительства с наименее агрессивной почвенной средой, наша компания проводит оценку того, насколько развита коррозионная активность грунтов и грунтовых вод на том или ином участке.

Наиболее неподходящими для металлических сооружений являются глинистые, болотные и торфяные территории. Способность к коррозии у грунта определяется такими факторами:

  • влажность;
  • рН;
  • состав грунта;
  • электропроводность.

Коррозионная активность грунтов и грунтовых вод определяется набором определенных методов. В частности:

  • при помощи удельного сопротивления;
  • определением количества блуждающих токов в почве;
  • исследованием наличия блуждающих токов в самой конструкции.

Чаще всего источником коррозии металлов в грунтах является электрохимическая причина, то есть когда стальная деталь прикасается к электролиту (жидкой составляющей грунта).

Перед планированием проекта строительства подземных сооружений нужно учесть, что помимо агрессивности подземной среды (наличие промышленных стоков, биоорганизмов, минерализации, повышенного/пониженного уровня естественных вод), на степень коррозионной активности влияет температура  поверхности сооружения.

Коррозионная активность грунта и грунтовых вод – вопрос, на котором специализируется наша компания. Мы также проводим и другие работы в сфере геологии, связанные со строительством, прокладкой кабелей в металлической оболочке, трубо- и газопроводов, различных подземных резервуаров. Мы гарантированно проведем качественную оценку коррозионной активности со всеми лабораторными анализами.