Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Особенности грунта – причина изучения его свойств

Учитывая неоднородность структуры грунта даже в пределах одного строительного участка, выбор места под фундамент невозможно осуществить без инженерно-геологических изысканий. Они позволяют определить физико-механические свойства грунтов, а также состав и глубину залегания грунтовых вод. Их важность обусловлена тем, что различные типы грунта (особенно несвязные) ведут себя под воздействием нагрузки от фундамента по-разному, а значит неправильный выбор места и, как следствие, потеря породой несущей способности может привести к разрушению сооружения. Состав и коррозийная активность природных вод – это такой же важный фактор, как свойства грунтов, так как он оказывает влияние на фундамент, неправильный выбор материала может привести к быстрому его повреждению.

Эффективней всего воспользоваться услугами учреждения или лаборатории, производящей комплексный анализ различных свойств и осуществляющей как полевые, так и лабораторные исследования. Геологический сайт такой лаборатории должен предоставить подробную информацию о перечне проводимых работ, а также содержать детальные сведения об аккредитациях, позволяющих осуществить необходимые исследования.

Самые важные свойства грунтов – это:

  • плотность;
  • прочность;
  • влажность;
  • гранулометрический состав;
  • пористость.

Перечисленные особенности оказывают прямое влияние на несущую способность грунта и позволяют эффективно спрогнозировать возможные геологические процессы, вызванные влиянием возводимого сооружения. Также, в зависимости от необходимости, могут быть приняты меры по укреплению слабого грунта.

Наиболее полное исследование можно выполнить при комбинации полевых и лабораторных методов, дополняющих полученную информацию и позволяющих построить достоверную картину геологической ситуации на участке строительства.