Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Определение свойств грунта

Соблюдение последовательности этапов является обязательным условием для проектирования и строительства. К примеру, при проектировании фундаментов нужно в первую очередь оценить инженерно-геологические условия, а также важно определение свойств грунта. Это объясняется тем, что указанные данные необходимы для последующего выбора тактики.

Для специалистов наибольшее значение имеют следующие свойства грунтов – физические, механические и химические. Их определение необходимо для установления состояния грунта в момент исследования и перспективы его изменения в процессе строительства и работы объекта. Особенно ответственно следует подходить к проектированию фундаментов на посадочных грунтах, так как в данном случае свойства грунтов существенно отличаются. Это становится причиной для формирования четкой последовательности деятельности, которая включает в себя:

  • Проведение инженерно-геологических изысканий. В ходе исследований квалифицированными специалистами устанавливаются такие свойства грунтов, как прочность и деформируемость.
  • Разработку способов устранения просадочных свойств.
  • Выбор глубины заложения фундамента.
  • Определение размеров фундамента на естественном основании.
  • Определение возможной просадки основания.
  • Уточнение типа основания, глубины его заложения, типа фундамента и его размеров.
  • Конструктивный расчет фундамента.

Следует отметить, что изыскания в Московской области могут отличаться по стоимости. Она определяется на основании объема предстоящих работ, степени их сложности, расположения строительной площадки. Дополнительных расходов требует проведение предварительной экспертизы. Выполнение исследований следует доверять только опытным специалистам.