Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Методы полевых испытаний грунтов

Изучение свойств грунта: вибропрочность

Пригодность участка под застройку определяется свойствами грунта. В зависимости от того, какие характеристики фиксируются во время проведения соответствующих испытаний грунта, принимается решение о возможности возведения объекта на данном участке, а также проектируется конструкция фундамента и всего здания. Если грунт под воздействием динамических влияний вибрационного типа подвержен сдвиговым деформациям, имеет место свойство под названием вибропрочность. Данное свойство грунтов наблюдается на участках, расположенных вблизи железных дорог, метро, оживленных автомобильных трасс, крупных заводов и промышленных предприятий, а также строительных объектов.

В зависимости от уровня нагрузки, вибропрочность дисперсных грунтов может быть затухающей, установившейся или прогрессирующей. При проектировании сооружений в грунтах с наличием ярко выраженных свойств ползучести используют один из двух путей: не допустить возникновение ощутимых деформаций ползучести либо ограничивать деформации смещения в рамках допустимых значений в течение всего заданного срока эксплуатации объекта. Для изучения этого явления используются различные методы полевых испытаний грунтов.

Рассчитывая вибропрочность грунта, используют различные методы, в том числе и с применением дорогостоящего оборудования. От точности и достоверности полученных данных зависит, насколько прочным и устойчивым будет здание, а также длительность его срока эксплуатации. Как правило, стоимость изысканий зависит от применяемой методики и уровня сложности работ. Изучение поведения грунтов при динамических нагрузках – этап, обеспечивающий безопасность эксплуатации объекта. Он позволяет предусмотреть возможное снижение несущей способности грунтов и разработать комплекс необходимых мер для снижения всех возможных рисков.