Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Испытания на вибропрочность и виброустойчивость

Создание долговечного объекта при строительстве

Строительство предусматривает создание долговечного и безопасного для последующей эксплуатации объекта. Чтобы добиться такого результата, следует ответственно подойти к проектированию сооружения. Отдельное внимание следует уделить факторам, которые оказывают влияние на здания. Несмотря на существование табличных данных, сегодня необходимо рассчитывать их заново вследствие несоответствия требованиям. Это касается и такого показателя, как вибропрочность.

Каждое сооружение должно быть устойчиво к сейсмическим толчкам и отличаться высокой прочностью. Во многом это зависит от фундамента постройки. Его выбор основывается на виде грунта, на котором предполагается расположить здание. В ходе лабораторных испытаний следует определить вибропрочность. Специалисты должны помнить о том, что расчет данного параметра непосредственно зависит не только от фундамента, но также от климатического анализа (который включает нагрузку ветра, перепад температур и влажности, химический состав воздуха), сейсмической активности, воздействия вибраций автомобильного транспорта на сооружения, ударостойкости и гибкости несущих конструкций, глубины промерзания грунта. Все указанные характеристики оказывают влияние на вибропрочность. Их быстрое изменение является основной причиной определения современных данных для проведения расчетов и получения достоверных результатов.

Следует отметить, что геология для строительствачрезвычайно важна. С помощью инженерно-геологических изысканий возможно своевременно определить особенности деформации грунта, рассчитать фундамент. Также специалисты предоставляют исчерпывающие сведения о грунтовых водах и агрессивности грунта по отношению к строительным материалам. Именно поэтому испытания на вибропрочность и виброустойчивость должны проводить только профессионалы.