Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Инженерно-геологические изыскания, компрессионные испытания грунтов

В последние годы все более активно осваиваются северные регионы России. Грунты этих регионов отличаются сложностью, поскольку обладают слабой несущей способностью. Для определения участков земли, наиболее подходящих для возведения строений различного вида, выполняются инженерно-геологические изыскания. Один из лабораторных методов получения данных на участках сложных грунтов – это компрессионные испытания грунтов.
Компрессионные испытания грунтов применяются в случае применения свайных фундаментов, чаще всего используемых на мерзлых грунтах. Для расчета свайного фундамента необходимо знать несущую способность свай и характеристики грунтов на конкретном участке. Компрессионные испытания грунтов сочетают экономность и короткие сроки выполнения, по сравнению с трехосными испытаниями. Этот метод позволяет получить объективные данные, на основании которых составляют чертежи фундаментов из свай.
Применяются компрессионные испытания грунтов для получения информации о модуле деформации грунта, коэффициента консолидации и коэффициента фильтрации.

Компрессионные испытания грунтов позволяют с максимальной точностью рассчитать несущие способности фундаментов. Безусловным преимуществом метода является невысокая стоимость.