Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Геологические исследования для постройки дома

Постройка дома – сложное занятие. Оно требует детального изучения вопроса. Далеко не всем известно, что перед тем, как заложить фундамент, нужно сделать геологический анализ. Этим занимается грунтовая лаборатория. Без ее заключения желательно не начинать стройку.
Если вы не уверены в качестве основания дома, то лучше не продолжать строительство. Фундамент, заложенный неправильно, может дать трещину или деформироваться еще в начале строительных работ. Но гораздо хуже, если это случится после их окончания. В таком случае пострадает вся постройка. Не нужно говорить, что это к тому же приводит к серьезным финансовым потерям.

Геологические исследования под фундамент дома должны проводиться фирмами, имеющими лицензию и высококачественное оборудование. Не доверяйте это задание сомнительным предприятиям. Также не доверяйте мнению друзей, которые якобы разбираются в данном вопросе. К примеру, скалистый грунт является очень прочным и не проседает под весом дома. Фундамент на таком типе грунта даже не углубляется, а ставится прямо на поверхность.
Многие начинают на нем стройку без предварительной экспертизы и позже жалеют об этом. Все дело в том, что не всегда видимая прочность оказывается фактической. Иногда и наоборот: песчаные грунты не внушают доверия на первый взгляд, но многие их виды являются необычайно надежными.

Довольно часто при планировке дачного участка хозяева хотят пробурить скважину. Возможно, еще будет полезна топографическая съемка. Она даст понятие о рельефе местности, наличии коммуникаций, проводов и т.п. Не пожалейте денег для исследований. Исправление допущенных ошибок может обойтись гораздо дороже.