Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Полные инженерные изыскания

Чем вызвана необходимость испытания на вибропрочность

Сегодня существуют все возможности для строительства зданий, период эксплуатации которых будет длительным. Однако для этого необходимо следовать современным требованиям. В первую очередь в процессе проектирования важно учитывать не только такие свойства грунтов, как химические и физические, но также возможность передачи вибрации и сейсмических волн. В качестве источников могут выступать как активные процессы, происходящие в земной коре, так и искусственные источники. Таким образом, обязательно следует провести испытания на вибропрочность и полные инженерные изыскания.

Чем вызвана необходимость исследований? Их причиной является возможность разрушения здания вследствие указанных воздействий. На сегодняшний день специалисты в своей деятельности руководствуются нормами допустимой нагрузки. В ходе полных инженерных изысканий определяется вибропрочность грунта и другие параметры. Для строительства сооружений на грунтах, которые классифицируются как подвижные, разработаны определенные конструкционные изменения, которые вносятся в проект постройки либо коммуникаций. Повысить вибропрочность можно специальными подвижными элементами, массивными вставками, позволяющими гасить волны, и монолитными железобетонными конструкциями. Определить наиболее рациональный для конкретного случая способ можно только в ходе комплексных исследований, проведенных как можно раньше.

Квалифицированные специалисты в области геологии в процессе изысканий определяют всю необходимую для проектирования и строительства информацию. К ней относятся сведения о деформации грунта, характеристики грунтовых вод, агрессивность грунта. Ответственный подход к изучению факторов, влияющих на сооружение, является залогом безопасной эксплуатации.