Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Определение просадочности грунтов и их разжижаемости

Определить, какой уровень просадочности имеет грунт, можно на основании данных исследований и в соответствии с его показателями пористости. Анализ грунта покажет, чем больше процентное содержание пор в грунте определенного участка земли, тем больше вероятность того, что он будет подвергаться проседанию. Рассчитать, каким образом будет происходить просадочность, а также как воздействует наличие такого показателя как разжижаемость грунтов, можно исключительно в лабораторных условиях.

Такие свойства грунтов непосредственно связаны с его структурой, поэтому нужно тщательно и качественно исследовать все характеристики территории, на которой планируется возводить строение. Проведение изыскательских работ, полученная информация о грунте, в том числе и какая разжижаемость грунтов, позволят предпринять обоснованные и правильные действия относительно проектирования и строительства. Также это даст возможность предотвратить проблемы, которые в дальнейшем могут быть вызваны просадкой. Ведь неприятность лучше предотвратить, чем заниматься ее устранением, так как на реконструкцию сооружения понадобится гораздо больше денежных средств, чем на определение просадочности грунтов специалистами аккредитованных лабораторий.

Цены на такие работы зависят от поставленной задачи и ее сложности. Основное, от чего зависит стоимость, это особенности и расположение места строительства сооружения, его территории, какие изыскания нужно проводить. В частности, имеет значение, нужно ли будет определять разжижаемость грунтов или их просадочность. Также немаловажно, каким способом будет проводиться исследование, в каких условиях это будет осуществляться, каким именно учреждением, с использованием какого оборудования. Но однозначно, прежде чем думать о постройке, нужно исследовать грунт, чтобы быть уверенным в безопасности будущей конструкции.