Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Исследование типа грунта

Мало кто задумывается о том, сколько подготовки требует строительство дома. Конечно, при возведении многоэтажек и прочих жилых комплексов все приготовления производятся профессионалами и не касаются обычных людей. А вот когда возникает вопрос самостоятельной постройки дачного домика или коттеджа, тут появляются проблемы. Ведь в таком случае все ложится на плечи собственника.

Как выбрать фундамент?
Начнем с того, что вам понадобится грунтовая лаборатория, которая проведет анализ грунта. От результатов исследования зависит очень важная деталь – выбор фундамента. Только зная основные характеристики грунта, можно верно определить, как проектировать дом.
При игнорировании подобного анализа довольно скоро, уже не говоря о возможных проблемах с полом (попадание в здание влаги извне, сырость, грибки, разрушение от солей и кислот), коттедж может осесть, перекоситься или даже совсем разрушиться. Кроме того, фундамент – одна из самых дорогих частей в постройке и хотелось бы правильно выбрать его, чтобы не выбросить деньги на ветер.

Анализ грунта
Вам нужно найти фирму, которая может провести геологический анализ. У них должна иметься качественная современная грунтовая лаборатория, лицензия на проведение таких работ, квалифицированный персонал.

При исследовании образец грунта подвергается различным испытаниям, после чего выявляют следующие показатели:

  • физические свойства;
  • механические свойства;
  • химический состав.

Каждый из этих факторов влияет на дальнейшую постройку. Такие геологические исследования дают понять, чего ожидать от грунта, на котором будет дом. А конкретнее: максимально допустимый вес дома, чтобы он не просел и насколько сильно грунт промерзает зимой.
Также грунтовая лаборатория дает данные о грунтовых водах и подземных течениях. Это тоже очень важно для постройки. Прежде всего, имеет значение глубина залегания подземных вод. Иногда они очень близко к поверхности, что усложняет постройку фундамента.