Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Испытания на вибропрочность

Проектирование зданий представляет собой чрезвычайно ответственную задачу

Особенно, если речь идет о проектировании в особых условиях строительства и эксплуатации. В обязательном порядке специалисты должны учитывать химические и физические свойства грунта. Также значение имеет такое свойство грунта, как способность к передаче сейсмических волн, вибрации. С данной целью непременно следует провести испытания на вибропрочность.

Интенсивное воздействие волн может стать причиной частичного либо полного разрушения сооружения. В связи с этим при изучении вибропрочности важно уделять достаточное внимание параметрам сопротивляемости и устойчивости. Непосредственное влияние на разрушительность волн оказывает рост таких показателей, как пиковая скорость и частота. В ходе полных инженерных изысканий проводится проверка грунта на вибропрочность. Его сопротивляемость зависит от плотности и площади. Если для строительства зданий выбраны подвижные грунты, необходимо внести конструкционные изменения в проект либо сооружения, либо коммуникаций. Следствием этого является добавление специальных подвижных элементов, основной целью которых становится увеличение такой характеристики конструкции, как вибропрочность. Помимо указанного способа возможно применение массивных вставок, предназначенных для гашения волн. Также практикуется применение монолитных железобетонных конструкций, которые отличаются наибольшей устойчивостью.

Стоимость геологических работопределяется их объемом и степенью сложности. Следует отметить, что цена проведения инженерно-геологических изысканий может увеличиваться в случае необходимости проведения предварительной экспертизы. Учитывается удаленность объекта производства работ от города.