Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Измерение допустимой нагрузки на грунт

Обязательным этапом при проектировке любого наземного сооружения или при проведении коммуникаций, является исследование грунта на предмет его характеристик по прочности, деформации, водонасыщенности и т. д. Это необходимо для того, чтобы правильно рассчитать допустимый вес конструкции, определить предел выдерживаемых грунтом напряжений, а также чтобы избежать повреждения или разрушения сооружения. Наиболее эффективным способом исследования является метод трехосного сжатия на различных типах оборудования. Он позволяет определить свойства грунта максимально точно.

В первую очередь, исследованию подвергают образцы, находящиеся в местах и зонах концентрации напряжений и, соответственно, подверженные наибольшей нагрузке. Также выясняются физические свойства грунтов в инженерно-геологических элементах, прочностные и деформационные характеристики которых являются гипотетически низкими. При этом используются стабилометрические установки высокого давления, прилагаемого со всех сторон , превышающего 2 МПа.

Образцы нагружаются в соответствии с давлением конструкции на основание, входящее в диапазон пропорциональной зависимости «напряжение-деформация». В основном свойства грунтов определяются с применением консолидировано-дренированной схемы, в соответствии со скоростью постройки.

Однако если свойства грунтов подразумевают низкий коэффициент фильтрации, параллельно применяется и консолидировано-недренированная схема. При этом регистрируется поровое давление и в эффективном напряжении пересчитывается предельная огибающая кругов Мора-Кулона.

Эти исследования позволят выявить реальные показатели допустимой несущей способности и деформации грунта.