Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Значение свойств грунта при строительных работах

Развитие строительных технологий позволяет осуществлять возведение зданий и сооружений на ранее непригодных или опасных территориях. Это стало возможным с развитием технологий и методов изучения геологических условий, важной частью которых являются свойства грунтов. Применение высокотехнологичного оборудования позволяет не только определить плотность, прочность и влажность грунта, но ипредоставляет возможность исследовать поведение пород при воздействии динамических нагрузок. Это позволяет констатировать значительное сокращение числа непригодных в качестве основания для фундамента грунтов и возможность проведения работ по их укреплению. Самыми опасными процессами, следствием которых становятся определенные свойства грунтов, являются неравномерная или резкая просадка, морозное пучение, а также деформационные сдвиги. Предотвратить их можно еще на этапе проектирования здания, а в том случае, если это невозможно – выбирают другой участок.

Исследовать свойства грунтов можно как в полевых, так и лабораторных условиях. Зачастую используется комплекс необходимых работ, что позволяет получить полную картину геологической ситуации и спрогнозировать возможные процессы. Первичные исследования проводятся непосредственно на участке строительства с помощью зондирования, прессометрии, штампов и т.д. В это время проходит забор образцов с разной глубины для их изучения на лабораторном оборудовании.

Цены на геологические изыскания формируются на основании перечня необходимых работ, включающих в себя не только испытания грунта, но и изучение документации о геологии участка в целом. Их длительность зависит от объема работ, площади изучаемого участка и поставленной заказчиком задачи. Поэтому во избежание лишних затрат крайне важно максимально точно определить степень подробности и точность исследований.