Геотехническая лаборатория МОСТДОРГЕОТРЕСТ

 

Геотехническая лаборатория

МОСТДОРГЕОТРЕСТ

Влияние грунта на тип фундамента

Каждый элемент строения играет важную роль. Особенно значимым является фундамент. Типов фундамента огромное множество, но выбирать его нужно не только в соответствии с типом постройки, но и опираясь на вид грунта, на котором он будет стоять.
Существуют специальные анализы, позволяющие определить, какой грунт находится на указанном участке и каковы его основные свойства. Это может сделать любая грунтовая лаборатория.

Классификаций грунтов может быть много, но для строительства применяется следующая:

  • скальные;
  • дисперсные.

Специалисты грунтоведения рекомендуют вести строительные работы не только на пылевато-глинистых и скальных грунтах. Но и другие тоже пригодны для строений, просто для каждого типа грунта нужно правильно выбрать конструкцию и состав фундамента.

Большую роль имеют такие показатели как влажность, плотность, пористость,. В условиях нашего климата часто случается, что грунт набирает влагу и замерзает на зиму, при этом увеличиваясь в объеме. Это приводит к деформации фундамента. При проведении исследования грунтовая лаборатория должна указать степень такого расширения, чтобы верно рассчитать прочность фундамента. После зимы этот тип грунта отдает влагу и проседает, что также может повредить строение. Если оно сделано без учета рекомендаций геологов, то за несколько лет таких деформаций здание может обрушиться.

Во избежание потери строения и человеческих жизней, нужно определить несущую способность грунта и лишь потом заниматься постройкой. Выбранная вами грунтовая лаборатория должна провести все необходимые тесты и дать рекомендации. Экономить на этом анализе не нужно. Вы должны получить полную картину. Это крайне важно для постройки. Долговечность здания и безопасность его обитателей напрямую зависит от фундамента и, соответственно, от анализа грунта.